26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

DDoS угрожает свободе интернета

23.12.2010 13:45

Тактика, применяемая хакерами для замедления функционирования или блокирования сайтов (Distributed Denial of Service, DDoS), угрожает свободе слова в интернете. К этому выводу в своем докладе пришли исследователи из центра Беркмана "Интернет и общество" (Berkman Center for Internet and Society) при Гарвардском университете.

По их словам, DDoS-атаки все чаще используются для того, чтобы не допустить распространение информации на сайтах средств массовой информации и ресурсах, пытающихся бороться за права человека. Последние не могут противостоять кибер-атакам из-за нехватки ресурсов, в результате чего работа сайтов становится невозможной.

Эксперты опросили около 300 правозащитных организаций и СМИ, из которых 14% (45 респондентов) открыто признались, что их ресурсы были атакованы кибер-преступниками. Около 62% опрошенных заявили, что пострадали от DDoS-атак в 2010 году, а 61% отметили, что их сайты простаивали по непонятным причинам.

По словам Этана Цукермана (Ethan Zuckerman), руководителя данного исследования, правозащитные сайты и медиа находятся под постоянными атаками хакеров, и им тяжело сохранить свое присутствие в интернете.



Источник: DailyComm