28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Предприятия не защищают данные на виртуальных машинах

25.11.2010 15:59

Виртуализация серверов и организация массивов хранения данных являются одними из ключевых направлений на современном ИТ-рынке. Но, судя по всему, защита виртуальных систем и безопасность не входит в число вышеперечисленных тенденций. К этому выводу пришли аналитики из компании Symantec, опубликовавшие отчет "Symantec 2010 Disaster Recovery Study".

Среди более 1700 опрошенных в 18 странах ИТ-руководителей компаний (с персоналом более 5000 человек) лишь 20% респондентов используют технологии репликации и отказоустойчивости с целью защитить критически важные данные в виртуальных средах. 56% не проводит регулярное резервное копирование хотя бы раз в месяц.

По словам Питера Эллимана (Peter Elliman), старшего менеджера по продукции в Symantec, странно, что важные корпоративные данные не защищены в виртуализированной среде. "Отчасти это происходит потому, что некоторые данные являются тестовыми, и люди чувствуют для себя, что сохранять их нет необходимости. Но в других случаях это селективное решение ИТ-менеджеров", - добавил эксперт.

По итогам исследования также выяснилось, что около 60% опрошенных используют на виртуальных машинах несколько инструментов управления и защиты приложений и данных, что в результате может стать причиной возникновения проблем с безопасностью в дата-центрах.

Именно вопрос безопасности является основным препятствием на пути развертывания корпоративных облачных систем. В этом признались две трети респондентов. Отказоустойчивость и разработка высокодоступных ресурсов считаются значимыми для 55% опрошенных.

"Нет никаких сомнений в том, что виртуализация и облачные технологии предоставляют много преимуществ центрам обработки данных организаций, но проблемы возникают из-за того, что компании начинают объединять физические и виртуальные системы, устанавливают обработку данных в одном месте и перемешивают это с "облаками", - подчеркнул Питер Эллиман, отметив, что для таких структур очень сложно должным образом настроить защиту.



Источник: DailyComm