28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Более миллиона интернет-сайтов заражены вредоносными программами

23.11.2010 11:03

Согласно последнему квартальному отчету о вредоносном ПО, который опубликовала калифорнийская компания Dasient, количество инфицированных веб-сайтов удвоилось и составило в третьем квартале 2010 года 1,2 миллиона. При этом, среди них числятся как вполне легальные интернет-ресурсы, принадлежащие правительственным учреждениям, так и мошеннические рекламные сайты.

В третьей четверти 2009 было зафиксировано 560 тысяч зараженных сайтов. Конечно, эксперты Dasient ожидали, что за год их число возрастет, но то, что оно удвоилось, стало для специалистов неприятным сюрпризом, отмечает Нейл Дасвани (Neil Daswani), технический директор компании Dasient

Вредоносное ПО растет не только количественно, меняются также и способы его распространения, комментирует Дасвани. Спам и вложения к электронным сообщениям остаются популярными, но в последнее время все больше используется еще один метод заражения - так называемые "попутные загрузки", когда вирус активизируется и без специального нажатия по ссылке или открытия вложения.

Веб-сервисами электронной почты, такими как Hotmail, Yahoo Mail и Gmail пользуются многие люди, а значит, большинство вложений в электронных сообщениях автоматически проверяются антивирусными программами. В результате кибер-преступники стали больше задействовать интерактивные возможности Web 2.0, чтобы заразить компьютеры методом "попутных загрузок", вместо использования вложений, считают специалисты Dasient.

По данным экспертов, в настоящее время именно попутные загрузки наряду с приложениями, выдающими себя за антивирусное ПО, более всего способствуют распространению вредоносных программ.



По материалам eWeek.com

Источник: DailyComm