25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mac OS X больше не защищена от вирусов?

22.11.2010 15:17

О проблемах с безопасностью в среде операционной системы Windows говорили очень много, да и сейчас платформа от Microsoft критикуется за "дыры" в системе. В результате софтверный гигант теряет аудиторию, которая переходит к конкурентам в лице Linux и Mac OS X. Программная оболочка производства Apple долгое время считалась самой надежной, но, возможно, ситуация изменится в недалеком будущем.

Антивирусная компания Sophos обнародовала первые данные о работе своего вирус-сканера для Mac. Он был выпущен в начале ноября 2010 года, и на сегодняшний день количество его пользователей превышает 150 тысяч.

Специалисты по безопасности обработали свыше 50 000 отчетов, присланных Mac-пользователями в первые недели. В них обнаружены попытки вирусных атак, однако большинство из них не представляло опасность, так как они предназначены для Windows.

Значительная часть угроз для Mac была связана с Java, что, впрочем, не удивительно, учитывая кросс-платформенность технологии. Встречались и вредоносные файлы, замаскированные под песни популярных исполнителей.

В Sophos рекомендуют всем пользователям Mac OS X быть осторожнее, поскольку количество различных вирусов и троянов растет быстрыми темпами.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm