19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

McAfee называет самые потенциально опасные домены

27.10.2010 12:11

Компания McAfee опубликовала список самых опасных доменов в мире. По мнению разработчика антивирусного ПО, хуже всего дела обстоят с вьетнамскими доменами .vn.

В своем отчете, представленном в виде PDF-документа, McAfee сообщает данные о вредоносном ПО в сети и анализирует места его происхождения. Хотя домены .com и являются самыми многочисленными среди потенциально опасных, вьетнамские домены .vn оказались наиболее вредоносными, поскольку риск "подхватить" компьютерный вирус там почти на 30% выше.

Опасными остаются и домены .cm, принадлежащие Камеруну: здесь риск оценивается в 22,2 %, однако в сравнении с показателями годичной давности (36.7%) степень угрозы немного снизилась.

В отличие от них, самыми безопасными являются сайты с доменными именами .jp, принадлежащими Японии. Риск натолкнуться на вредоносное ПО здесь составляет всего 1 процент. McAfee также отметила сайты в доменах .travel и .edu, как безопасные.

Среди 27,000,000 сайтов, рассмотренных McAfee, самыми многочисленными оказались виртуальные страницы с адресами, оканчивающимися на .com - число таких доменов составило 57%.



По материалам The InquirereWeek

Источник: DailyComm