26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Троян добрался до смартфонов на базе ОС Android

11.08.2010 12:20

Обнаружен первый троян для смартфонов под управлением ОС Google Android. Об этом сообщила "Лаборатория Касперского".

По словам экспертов, вирус проникает на устройство через зараженный установочный APK-файла видеоплеера FakePlayer размером порядка 13 кб. После установки такого файла троян проникает в программное обеспечение смартфона и начинает бесконтрольно рассылать SMS на платные номера, делая это без ведома и согласия владельца телефона. В результате деньги с мобильного счета абонента поступают злоумышленникам.

Стоит отметить, что опасного трояна вполне можно распознать, даже не используя антивирусное ПО. Дело в том, что при установке вредоносная программа запрашивает разрешение на изменение или удаление информации, находящейся на флеш-карте смартфона, а также разрешение на отправку SMS-сообщений. Кроме того, вирус требует доступ к идентификационным данным и информации о состоянии телефона. Эксперты отмечают, что ни одна из запрашиваемых троянской программой функций не используется для просмотра видео.

Для того, чтобы избежать заражения смартфона, эксперты советуют проявлять внимание при установке бесплатного ПО.

Аналитики утверждают, что появление вируса, рассылающего SMS на платные номера, напрямую связано с растущей популярностью смартфонов под управлением Google Android. Согласно данным компании Canalys, платформа Android на сегодняшний день показывает самые высокие темпы роста на рынке мобильных ОС. Так, квартальный рост спроса на устройства с Android вырос в годовом отношении на рекордные 886%.



Источник: DailyComm