26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson получила судебный ответ от Samsung

26.12.2012 10:55

Компания Samsung Electronics обратилась в Комиссию по международной торговле США (U.S. International Trade Commission, ITC) с требованием запретить импорт и продажи телекоммуникационного оборудования, выпускаемого шведским производителем Ericsson. Тот обвиняется в нарушении 7 патентов, принадлежащих корейской корпорации.

"Мы пробовали вести с Ericsson честные переговоры, однако с ее стороны не было стремления к конструктивному обсуждению. Компания лишь выдвигала необоснованные требования, которые теперь пытается отстоять в суде", - цитирует заявление Samsung агентство "Рейтер".

Стоит напомнить, что в конце ноября 2012 года Ericsson подала судебный иск в США против Samsung Electronics, обвинив ту в нарушении патентных прав. Речь шла о "запатентованной технологии Ericsson, существенной для ряда телекоммуникационных и сетевых стандартов, используемых продуктами Samsung, а также других запатентованных изобретений Ericsson, которые часто используются в беспроводных продуктах и потребительской электронике". По словам Samsung, Ericsson запросила слишком высокие лицензионные платежи за патенты FRAND, которые уже были включены в договор, ранее существовавший между сторонами.

В технологической отрасли нередки случаи, когда компания, страдающая от падения доходов, пытается восполнить прибыль за счет патентных обвинений. Так поступает и опытная Ericsson, которая в 2011 году на лицензировании своей интеллектуальной собственности заработала около 938 млн долларов.

В III квартале 2012 года чистая прибыль Ericsson упала на 43% и составила 2,18 млрд шведских крон (около 324 млн долларов) против 3,82 млрд крон (порядка 568,7 млн долларов) годом ранее. Виноваты острая конкуренция в секторе и снижение расходов операторов связи на переоснащение сетей на новые стандарты в Европе, Китае, России и Южной Корее.

"Уверен, что в данный момент нет такого участника индустрии, который бы недооценивал Samsung и который бы сомневался в ее способности стать значимым игроком, если не лидером, в новом сегменте рынка телекоммуникационного оборудования", - написал в свое блоге эксперт по патентному праву Флориан Мюллер (Florian Mueller).

В минувшую пятницу Еврокомиссия выступила с официальным заявлением, в котором обвинила Samsung в попытках воспользоваться доминирующим положением на рынке мобильной техники.



Источник: DailyComm