29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei начинает зарабатывать на 5G-патентах

18.03.2021 12:05

Производитель телекоммуникационного оборудования Huawei объявил о введении роялти за использование технологий компании для 5G-сетей. За счет этой меры китайский вендор намерен компенсировать потери, связанные с американскими санкциями.

Компания намерена взимать до 2,5 доллара с каждого смартфона, использующего её патенты в сфере 5G. Это меньше, чем у конкурентов: Nokia берёт 3 евро за устройство, Ericsson - от 2,5 до 5 долларов, отмечает CNBC. Qualcomm берет с каждого устройства Apple по 7,5 доллара.

У Huawei 3007 патентных семейств 5G, рассказали в исследовательской организации GreyB. По ее сведениям, по этому показателю Huawei является мировым лидером. Другие ведущие обладатели патентов на 5G - это Samsung, LG Electronics, Nokia, Ericsson и Qualcomm.

Когда разрабатывается новое поколение сотовых технологий, необходимо выработать общие стандарты. Это протоколы, технические характеристики и схемы, которые обеспечивают совместимость сетей 5G по всему миру и позволяют смартфонам взаимодействовать с этими сетями. Создание стандартов поручено органам по стандартизации, а компании вроде Huawei, Nokia, Qualcomm и многие другие вносят свой вклад в процесс разработки стандартов.

"Huawei внесла наибольший вклад в развитие стандартов 5G и следует справедливым, разумным и исключающим дискриминацию принципам (FRAND), когда речь идет о лицензировании патентов. Мы надеемся, что ставка лицензионных платежей, о которой мы объявили сегодня, ускорит внедрение 5G благодаря предоставлению разработчикам 5G более прозрачной структуры затрат, которая определит их инвестиционные решения в будущем", - заявил глава департамента прав интеллектуальной собственности Huawei Джейсон Дин (Jason Ding).

Между тем, агентство Bloomberg прогнозирует споры по поводу того, какие компоненты базовой технологии 5G могут контролировать такие компании, как Huawei или Qualcomm, поскольку она становится все более стандартизированной. Согласно ожиданиям аналитиков Allied Market Research, мировой доход от продажи устройств с поддержкой 5G вырастет с 5,5 млрд долларов в 2020 году до 668 млрд долларов в 2026 году. Этот взрывной рост означает, что между компаниями будет больше споров о том, что является бесплатным стандартом, а что гарантирует выплату роялти.

Huawei также получает роялти и за использования производителями ее 4G-технологий - за период с 2019 по 2021 годы китайская компания заработала 1,3 млрд долларов в качестве отчислений за эту технологию.



Источник: DailyComm