26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россиянам угрожает эпидемия телефонного спама

17.02.2020 12:52

Россияне в ближайшее время могут столкнуться с эпидемией телефонного спама из-за развития популярной технологии, позволяющей определять номера посетителей, которые зашли на сайт с мобильных устройств, пишут "Известия" в номере от 17 февраля.

Услуги в этой сфере предприимчивым коммерсантам предлагают некие фирмы, которые устанавливают на сайте специальный код, позволяющий вычислить номер телефона интернет-пользователей. Первыми атаковать жителей России начали риэлторские компании, однако, скорее всего, подобными методами вскоре будут пользоваться и продавцы других товаров и услуг.

Юристы указывают, что такой сбор данных нарушает сразу два закона - "О персональных данных" и "О рекламе". И остановить использование технологии помогут только регулярные жалобы в Роскомнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

"Учитывая судебную практику, номер телефона можно отнести к персональным данным гражданина. А их обработка, как известно, допускается только после получения согласия субъекта", - отметил юрист международной юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Руслан Маннапов.

По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, благодаря технологии фиксации номера посетителя сайта можно увеличить клиентскую базу на 300%. В то же время пообщаться с представителями фирм, предоставляющих подобные услуги, нельзя, так как звонки поступают с номеров виртуальных АТС, перезвонить на которые невозможно.



Источник: DailyComm