24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Ericsson и Nokia показали разную динамику после прогноза по 5G-рынку

13.01.2020 15:41

Акции Ericsson упали в цене на 2,7%, а котировки Nokia поднялись на 0,4% после того как аналитики Handelsbanken пересмотрели свой прогноз по развитию рынка 5G-сетей.

Эксперты повысили рейтинг акций Nokia с Hold до Buy и понизили рейтинг котировок Ericsson с Buy до Hold. По словам специалистов, Nokia недооценена инвесторами, а Eriсsson находится на "полупозиции" с точки зрения развития 5G-сетей.

Недавние заказы свидетельствуют о том, что у Nokia могут возникнуть проблемы с поставками 5G-решений, но при этом у акций финской компании остается потенциал рост.

Сама Nokia рассчитывает на улучшение финансового положения в свете грядущего развертывания мобильных сетей пятого поколения. Компания активно развивает соответствующие технологии, тестируя их с крупнейшими операторами и участниками телекоммуникационного рынка. На данный момент Nokia заключила около 50 контрактов на поставку оборудования для коммерческих 5G-сетей. 15 таких сетей уже запущены.

Между тем, у Ericsson и Huawei более впечатляющие достижения на этом направлении. Шведский вендор заявляет о наличии у него 76 соглашений или контрактов с операторами в области 5G. Huawei на конференции с клиентами в Цюрихе в октябре 2019 года объявила о 65 коммерческих контрактах на поставку 5G-аппаратуры, половину из которых составляют сделки с европейскими операторами.



По материалам Seeking Alpha

Источник: DailyComm