23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют в 2023 году больше миллиарда 5G-подключений

17.12.2019 16:56

Аналитики IDC прогнозируют стремительное внедрение 5G по всему миру. По предварительным оценкам, число подключений к сетям пятого поколения в 2019 году составит примерно 10 млн, а в 2023-м - превысит 1 миллиард. Если прогноз сбудется, и количество 5G-подключений будет в среднем расти на 217,2% в год, то через пять лет почти 9% всех мобильных устройств будут пользоваться этим передовым стандартом.

Специалисты называют три основных фактора, которые будут способствовать распространению 5G.

Во-первых, это растущие объемы потребляемых и генерируемых данных. Перевод на 5G наиболее крупных потребителей позволит операторам эффективнее распределять нагрузку на свои сети, что поможет улучшить качество и устойчивость связи.

Кроме того, с развитием Интернета вещей к мобильным сетям будут подключаться все больше устройств, а одно из преимуществ 5G - несравнимо большее число одновременных соединений.

Наконец, благодаря высокой скорости и минимальной задержке сигнала в 5G-сетях, появится множество новых сценариев использования технологии для потребителей и бизнеса.

Вместе с тем специалисты предупреждают, что предстоит долгий путь, прежде чем потенциал 5G раскроется в полной мере. По оценкам IDC, наиболее футуристичные сценарии использования технологии начнут реализовываться примерно через 3-5 лет. В более близкой перспективе пользователи сосредоточатся на расширенных возможностях 5G для трансляции потокового видео, мобильных игр и приложений дополненной и виртуальной реальности (AR/VR).



Источник: DailyComm