23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" и ВТБ создали совместный бизнес в области больших данных

20.11.2019 15:34

"Ростелеком" и ВТБ сообщили о создании совместного предприятия (СП) в области больших данных (Big Data). Партнеры вложат в этот проект 1 млрд рублей, поделив инвестиции поровну.

Новая компания будет сосредоточена на создании продуктов и оказании услуг на основе обработки и анализа больших данных, в том числе с применением технологии искусственного интеллекта.

Технологической основой совместного предприятия выступит платформа, которая будет открыта для участников различных отраслей, включая телеком, финансовые услуги, ритейл и др. При этом Используемые данные будут проходить проверку на легальность и качество, а также будут деперсонализированы и зашифрованы перед передачей.

"Новая платформа позволит структурировать накопленные в разных отраслях экономики большие данные и сделать на их основе цифровые решения, которые соответствуют современным потребностям рынка, - говорит глава ВТБ Андрей Костин. - Используя эти решения, ВТБ и его партнеры смогут более эффективно взаимодействовать со своими клиентами и предлагать новые цифровые продукты. Уверен, что повышение доступности и качества больших данных является одним из главных факторов успешного развития цифровой экономики в России".

По мнению президента "Ростелекома" Михаила Осеевского, благодаря этому СП компании предложат передовые цифровые решения, которые будут помогать бизнесу и госсектору работать еще эффективнее.



Источник: DailyComm