24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei установила мировой рекорд передачи данных в 5G-сетях

06.11.2019 14:55

Huawei сообщила об установке нового рекорда скорости передачи данных в 5G-сетях с использованием обычного смартфона.

Китайская компания провела тестирование 5G-сети в C-диапазоне в соответствии со стандартом 3GPP совместно с турецким оператором связи Turk Telecom. Во время эксперимента партнеры добились скорости, превышающей 2,92 Гбит/с. В процессе испытаний использовался смартфон Huawei Mate X с SIM-картой Turk Telecom.

В Huawei говорят, что добиться таких результатов получилось только благодаря технологии агрегации несущих в C-диапазоне, которая связывает несколько частот для улучшения показателей скорости и пропускной способности сети.

Хотя маловероятно, что пользователи получат доступ к скоростям, близким к 2,92 Гбит/с, в ближайшее время, тестирование Huawei и Turk Telecom демонстрирует потенциал 5G при использовании коммерческого оборудования, сообщает портал TechRadar.

Как отмечает Huawei, развертывание сетей 5G идет полным ходом. Первые в мире коммерческие сети 5G, использующие C-диапазон и диапазон 2,6 ГГц, уже запущены в коммерческую эксплуатацию. Настал черед полос с частотным разделением, призванных обеспечить покрытие сетей 5G в масштабах стран, и полос миллиметрового диапазона, которые позволят увеличить пропускную способность сетей в зонах большого трафика.



Источник: DailyComm