25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei намерена продавать лицензии на 5G-технологию

21.10.2019 11:17

Huawei начала вести переговоры с американскими телекоммуникационными операторами по поводу продаж им лицензии на технологию 5G, разработанную китайской компанией. Об этом агентству "Рейтер" рассказал старший вице-президент и член совета директоров Huawei Винсент Пан (Vincent Pang).

По его словам, некоторые потенциальные партнеры готовы заключать разовую или долгосрочную сделку. При этом он отказался назвать количество и имена компаний, с которыми Huawei может заключить соглашение.

"Есть некоторые компании, с которыми ведутся переговоры, но для того, чтобы сделка состоялась, еще нужно пройти долгий путь", - отметил Пан.

Он подчеркнул, что обсуждение возможной сделки находится на начальной стадии и пока рано говорить о заключении каких-либо договоров.

Ранее основатель и фактический руководитель Huawei Жень Чжэнфэй (Ren Zhengfei) заявлял о готовности компании предоставить постоянный доступ к своим патентам, лицензиям, исходным кодам, техническим чертежам и производственным ноу-хау в области 5G за единовременную плату.

Huawei остается под санкциями США, из-за которых компания лишилась нескольких ключевых американских партнеров, в том числе Google. Для того, чтобы поставлять комплектующие Huawei, производителям из США нужно получить специальную лицензию.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm