20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia впервые передаст России права на свои технологии

08.05.2019 13:03

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia впервые передаст российской компании права на свои технологии, передает РБК.

Доступ к интеллектуальной собственности и исходным кодам некоторых видов телекоммуникационного оборудования Nokia получит "РТК-Сетевые технологии" - совместное предприятие Nokia с "Ростелекомом".

О каких разработках Nokia идет речь, неизвестно. При этом сообщается о планах компании "РТК-Сетевые технологии" локализовать оборудования.

По мнению партнера юридической компании Nevsky IP Law Кирилла Митягина, передача прав может быть связана с необходимостью увеличения стоимости активов российской компании, а также соответствия отечественному законодательству в сфере импортозамещения.

В публикации отмечается, что это первый случай передачи западных технологий российским компаниям. Тем не менее были примеры, когда такие компании, как Siemens и Alcatel, локализовывали в России сборку своего оборудования.

"РТК-Сетевые технологии" планирует не только работать с технологиями Nokia, но и разрабатывать собственные. Для этого СП намерено заниматься привлечением и акселерацией российских стартапов, сформировать собственную команду R&D и тестировать перспективные технологии. В материалах компании обозначена задача на горизонте 3-5 лет достичь автономности в ряде технологических продуктов. 



Источник: DailyComm