20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия входит в десятку стран с самым дешевым мобильным Интернетом

26.12.2018 12:28

Стоимость мобильного трафика в России падает и остается одной из самых низких, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование Content Review.

По данным экспертов, к концу 2018 года средняя стоимость 1 Гбайт мобильного трафика в РФ составила 55,5 рубля, что на 15% меньше по сравнению с показателем семимесячной давности. Мировой показатель за это время сократился с 280,49 до 269,3 рубля (по курсу ЦБ РФ на 22 декабря).

Россия заняла восьмое место в десятке стран с самым дешевым мобильным Интернетом. Меньше всего 1 Гбайт трафика стоит в Румынии (9,2 рубля), Польше (22,8 рубля) и Индии (23,9 рубля), а наиболее дорогой трафик в Южной Корее (659,8 рубля), ОАЭ (769,2 рубля), Канаде (1137,1 рубля) и Швейцарии (1179,7 рубля). В ходе исследования были изучены тарифы 136 операторов в 50 странах мира. Для расчета брались тарифы и опции с включенным трафиком от 4 Гбайт и выше.

Генеральный директор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов подтверждает существование тенденции падения цены мобильного Интернета. Операторы предлагают все больше трафика за большие деньги, при этом потребление растет. Несмотря на снижение средней стоимости гигабайта, операторам удается наращивать среднюю выручку на абонента, в 2018 году она увеличилась на 5% и составила 314 рублей, отметил он.

"С развитием мобильных устройств растет потребность в скорости и объеме входящего трафика, а операторы развивают свою инфраструктуру под возрастающие потребности. При этом пользователи редко начинают больше платить за возрастающий трафик и расходуют относительно фиксированную сумму", - сообщил старший аналитик группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин.

Как рассказал "Коммерсанту" глава Content Review Сергей Половников, цены на Интернет могут подняться в связи с вступлением в силу "закона Яровой" и ростом НДС с 18% до 20%. Крупные российские операторы сотовой связи - Tele2, "МегаФон" и "ВымпелКом" - уже оповестили абонентов о повышении цен на услуги.

По словам Сергея Половникова, на стоимость мобильного Интернета влияют волатильность национальных валют, конкуренция, размер страны, увеличение пакетов трафика с одновременным снижением их стоимости и введение безлимитных тарифов. Благодаря опциям безлимитного доступа к мобильному ТВ, музыке, соцсетям в России идет сильное стимулирование спроса на потребление мобильного интернета, добавил он.

В мае 2018 года аналитики Content Review назвали регионы с самой доступной мобильной связью. Наиболее доступной связь оказалась в Ямало-Ненецком автономном округе, Тюменской и Магаданской областях. Жители Ингушетии, Дагестана, Чечни и Брянской области платят за услуги сотовых операторов больше всех.



Источник: DailyComm