26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильный трафик в мире вырос на 79%

28.11.2018 12:26

В третьем квартале 2018 года объем мобильного трафика в глобальном масштабе вырос на 79% относительно аналогичного периода 2017-го. Данный показатель прироста оказался самым большим с 2013 года, сообщается в исследовании, которое провели аналитики компании-производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson.

По объему потребленного мобильного трафика лидирует Северная Америка, где на один смартфон приходилось в среднем 8,6 Гбайт в месяц. Такой уровень потребления эквивалентен 12 часам просмотра потокового видео в формате HD ежемесячно.

При этом наибольший всплеск объема передачи данных наблюдался в Северо-Восточной Азии, где трафик в расчете на один смартфон увеличился на 140% и достиг 7,3 Гбайт в месяц (соответствует 10 часам потокового видео в формате HD).

По прогнозам Ericsson, тенденция роста объема потребляемых данных сохранится - в период с 2018 года по 2024 год трафик вырастет в 5 раз, и в 2024 году в сетях 5G будет обрабатываться 25% мобильного трафика.

"Теперь, когда технология 5G запущена в коммерческую эксплуатацию, ее зона покрытия и число подключений будут расти быстрее, чем сети предыдущих поколений, - говорит исполнительный вице-президент и глава бизнес-направления сетей связи компании Ericsson Фредрик Джейдлинг (Fredrik Jejdling). - Одновременно будет происходить устойчивый быстрый рост мобильного Интернета вещей. Мы наблюдаем фундаментальные изменения, которые отразятся не только на потребительском рынке, но и на многих отраслях".

Эксперты ожидают, что в 2024 году количество пользователей 5G-сервисов достигнет 1,5 млрд, а в зоне покрытия сетей пятого поколения окажутся более 40% жителей Земли. Лидерами в области 5G в ближайшие годы станут Северная Америка и Северо-Восточная Азия.

В исследовании также говорится, что в ближайшие годы ожидается активное развитие мобильного Интернета вещей (IoT). В основном оно будет происходить за счет двух технологий - NB-IoT и Cat-M1. Стремление операторов внедрять эти технологии связано с их широкими возможностями - NB-IoT и Cat-M1 покрывают растущие потребности широкого круга отраслей в подключении к сети самых разных сценариев использования. К 2024 году в сетях IoT ожидаются 4,1 млрд подключений. Лидерами в области IoT будут страны Северо-Восточной Азии, где благодаря массовому развертыванию новых технологий количество IoT-подключений достигнет 2,7 млрд, прогнозируют в Ericsson.



По материалам Telecoms.com

Источник: DailyComm