28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Wi-Fi станет безопаснее

27.06.2018 14:27

Организация Wi-Fi Alliance анонсировала протокол безопасности WPA3 и объявила о начале сертификации поддерживающих его устройств. Благодаря новому стандарту сети Wi-Fi станут более защищенными.

WPA3 обеспечивает защиту от атак с перебором по словарю и подбора пароля без взаимодействия с точкой доступа, а также вводит некоторые другие улучшения, связанные с безопасностью.

Одним из главных нововведений стало использование алгоритма SAE, который теперь требует взаимодействия с точкой доступа, поэтому злоумышленники не смогут применять офлайн-атаки.

В корпоративной версии протокола реализовано 192-битное шифрование. Оно обеспечит дополнительную защиту сетям, которые передают важные и уязвимые данные. Это касается, например, финансовых операций или государственных служб. Компания также представила стандарт Easy Connect для устройств без экрана - например, гаджетов для "умного" дома.

Сообщается, что новый протокол WPA3 будет постепенно внедряться производителями оборудования, заменяя собой нынешний протокол WPA2.

На данный момент поддержка WPA3 не является обязательной для новых устройств. Но с ростом популярности стандарта Wi-Fi 802.11ax степень распространения нового протокола шифрования будет расти. Как ожидается, только к концу 2019 года WPA3 станет необходимым условием для получения сертификации Wi-Fi.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm