19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SoftBank запланировала IPO на 18 млрд долларов

15.01.2018 12:46

Японский конгломерат SoftBank Group сообщил, что рассматривает возможность вывода своего телекоммуникационного подразделения на биржу. По данным Nikkei, в рамках IPO бизнес могут оценить в 2 трлн иен (18 млрд долларов).

Издание пишет, что SoftBank собирается подать заявку на проведение листинга телеком-подразделения весной 2018 года и рассчитывает, что акции новой компании начнут торговаться осенью.

"Компания всегда изучает различные варианты стратегий управления капиталом. Листинг SoftBank Corp. является одним из таких вариантов, однако решения, которое позволило бы двигаться дальше в этом направлении, не принято", - сообщили в холдинге.

Предполагаемое первичное размещение может стать одним из крупнейших в истории японских компаний. В 1986 году Nippon Telegraph and Telephone (NTT) была оценена в 2,2 трлн иен в рамках IPO, а компания NTT DoCoMo - в 2,1 трлн иен спустя десять лет.

Агентство "Рейтер" отмечает, что отделение телекоммуникационного бизнеса даст ему больше независимости, а также поможет инвесторам оценивать это подразделение и SoftBank в целом. На новостях об IPO акции конгломерата подорожали на 4% в понедельник, 15 января.



Источник: DailyComm