20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" займется ИБ-мониторингом

21.12.2017 14:21

Национальный оператор связи "Ростелеком" получил лицензию на новый вид деятельности по технической защите данных - "услуги по мониторингу информационной безопасности (ИБ) средств и систем информатизации".

В рамках лицензии, выданной Федеральной службой по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК), "Ростелеком" может осуществлять полный комплекс ИБ-услуг: удаленный и круглосуточный мониторинг, управление информационной безопасностью и обеспечение защиты клиента от киберугроз в режиме реального времени на базе Security Operation Center (SOC).

Услуга по мониторингу информационной безопасности средств и систем информатизации будет включать в себя сбор событий ИБ из различных систем клиента. Данные будут поступать в SOC "Ростелекома" по защищенным каналам связи и в дальнейшем обрабатываться - как автоматически, так и вручную аналитиками SOC.

Предполагается, что детальный анализ позволит получать полную информацию о состоянии сети клиента и и своевременно выделять из потока событий действительно значимые угрозы и предотвращать их, не допуская развития негативных сценариев для ИТ-систем заказчиков.



Источник: DailyComm