29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Проводной интернет остается более востребованным в России, чем мобильный

14.12.2017 13:49

Проводной интернет остается более востребованным в России, чем мобильный, что связано с ценовым фактором.

Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на опрос, проведенный компанией Deloitte в августе-октябре 2017 года, доля российских пользователей, выходящих дома в сеть только через мобильный интернет, составила около 16%. В сельской местности этот показатель выше городского - 22% против 14%. Доля мобильных пользователей с низкими доходами оказалась больше, чем пользователей с высокими: 20% и 12% соответственно. Мобильным интернетом чаще пользуются одинокие люди (18%), чем семейные (15%), говорится в исследовании.

Партнер Deloitte в СНГ Антон Шульга отметил, что Россия входит в число наиболее активных стран-пользователей мобильного интернета. По его словам, после отмены безлимитных тарифов мобильными операторами россияне стали чаще переключаться на Wi-Fi дома.

В "МегаФоне" сообщили, что с 2015 года трафик мобильного интернета у оператора вырос вдвое, трафик в сетях LTE - более чем в 10 раз, а число пользователей мобильного интернета увеличилось на 9%.

В "Ростелекоме" считают, что беспроводные технологии не смогут заменить проводной интернет по качеству, скорости и надежности передачи данных.

Резерв для роста "Ростелеком" видит за пределами городов, где реализует программу устранения цифрового неравенства - строительство 200 тысяч километров волоконно-оптической линии связи до 14 тысяч малых населенных пунктов. В компании уточнили, что для развития 5G в РФ придется построить в несколько десятков больше базовых станций и высокоскоростных линий связи, чем при предыдущих поколениях, каждая станция при этом должна быть подключена к высокоскоростному оптическому каналу.

В Tele2 говорят, что рост потребления услуг передачи данных стал возможен также по причине роста проникновения устройств с поддержкой скоростного интернета.

"Учитывая потребительские тренды, операторы увеличивают объем трафика в пакетных тарифах и вводятся безлимитные опции на наиболее востребованные направления потребления трафика, например соцсети", - отметили в "Вымпелкоме".

Тренд на рост потребления трафика с мобильных устройств продолжит развиваться, уверены в "ВымпелКоме", "МегаФоне" и Tele2.



Источник: DailyComm