18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Московские власти проводят одну из самых больших закупок услуг связи

16.10.2017 12:17

Московское правительство проводит одну из самых больших в своей истории закупок услуг связи. Почти 11,5 млрд рублей будет потрачено на интернет для чиновников.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на конкурсную документацию на сайте госзакупок, "Комкор" (входит в группу "Акадо" Виктора Вексельберга), "МегаФон", "Ситроникс" и "Ростелеком" получили трехлетние контракты на подключение к интернету подведомственных московской мэрии учреждений и организаций. Этим компаниям заплатят 4,6 млрд, 1,6 млрд, 3,2 млрд и 2,2 млрд рублей соответственно.

Снижение цен на конкурсах находилось в диапазоне 0,5-1,5%. Приступить к оказанию услуг победители должны в декабре 2017 года, а закончатся их контракты в ноябре 2020-го, говорится в конкурсных документах.

Издание называет этот проект общей стоимостью 11,4 млрд рублей одной из самых крупных закупок московским правительством услуг связи и видеонаблюдения. В 2015 года их сумма составила 3,2 млрд рублей, в 2016 году - 1,5 млрд рублей.

Рекордным был 2014 год, когда московские власти заключили с операторами контракты на 27,7 млрд рублей. Однако они включали в себя не только услуги связи, но и видеонаблюдение; пропорции в документах мэрии не назывались.

Новые контракты с операторами включают более 2 тысяч видов услуг, связанных с доступом в интернет: это каналы доступа на разных скоростях и их резервирование, глубокий анализ трафика с помощью DPI-систем, контент-фильтрация. Мэрия может заказать у операторов любое количество каналов связи, обслуживание которых укладывается в сумму контракта, а первоначальный заказ составит 20 500 каналов.

Уже несколько лет "Комкор" и "Ростелеком" являются основными телекоммуникационными партнерами московского правительства. Как следует из материалов столичного Департамента информационных технологий (ДИТ), в 2012 году сумма городских контрактов с "Комкором" на услуги связи составила около 5 млрд рублей, чуть менее 4 млрд рублей составил портфель контрактов "Ростелекома" и его "дочки" "Национальные кабельные сети". В 2015-2016 годах крупнейшим поставщиком ДИТа стал "Ростелеком" (с ним было заключено контрактов примерно на 2,5 млрд рублей). На каждого из операторов приходится примерно по трети московского муниципального заказа на связь: в какие-то годы растет доля одного, в какие-то - другого, рассказывал "Ведомостям" ранее сотрудник одного из операторов.



Источник: DailyComm