29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" закупает облачный софт Microsoft на 150 млн рублей

08.09.2017 12:11

"Ростелеком" решил закупить программное обеспечение Microsoft для дальнейшей перепродажи клиентам в формате услуги. Таким образом, оператор может обойти запрет на госзакупки иностранного софта.

Как пишут "Ведомости", ссылаясь на материалы закупки "Ростелекома", компания приобретет облачный софт Microsoft (Office 365) на сумму 150,2 млн рублей. Microsoft должна обеспечить 20-процентную маржинальность этих продаж, сообщили в "Ростелекоме".

С января 2016 года в России действует закон, ограничивающий госзакупки зарубежного программного обеспечения. Чиновники должны будут закупать ПО из специального реестра (сейчас там насчитывается около 4 тысяч продуктов). Только если в нем не окажется продукта с требуемой госзаказчику функциональностью, он сможет приобрести иностранное решение, при этом объяснив необходимость такой закупки. Представители государства в советах директоров госкомпаний тоже должны добиваться приоритета российского софта.

"Ростелеком" подготовил документ с обоснованием невозможности закупки отечественного аналога Office 365. В нем сообщается об уникальности пакета и отмечается, что "есть лишь некоторые условные аналоги, не в полной мере соответствующие отдельным элементам Office 365".

Представитель "Ростелекома" рассказал изданию, что компания уже несколько лет предлагает корпоративным заказчикам сервисы на технологиях Microsoft. В случае с новой закупкой Office 365 они будут продаваться малому и среднему бизнесу, но не госорганам, которым оператор поставляет "Мой офис" от российской компании "Новые облачные технологии" (НОТ). Ранее "Ростелеком" закупил лицензии "Моего офиса" на 285 млн рублей.

Законодательство ограничивает закупку лишь лицензий на софт, но если с помощью этого продукта оказывается услуга - то нет, говорит директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух. По его словам, закупка именно облачного софта Microsoft и предоставление облачного сервиса фактически дает возможность использования зарубежного софта в обход требований государства, а у "Ростелекома" масса государственных заказчиков, которые могли бы пользоваться такой услугой. Неправильно, наверное, что госоператор поддерживает иностранного вендора и противоречит курсу на импортозамещение, рассуждает Массух.



Источник: DailyComm