25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа отменила роуминг

15.06.2017 15:10

В Европейском союзе (ЕС) отменен роуминг мобильной связи. Это историческое событие произошло в четверг, 15 июня.

С этого дня расценки всех сотовых операторов стран ЕС на сотовую связь должны стать едиными для обслуживания абонентов. Для приезжающих в Европу иностранных граждан с номерами мобильных операторов не входящих в еврозону государств роуминг сохраняется.

"Европейский союз объединяет людей и делает их жизнь более легкой. Конец сборов за роуминг - это настоящая европейская история успеха... Устранение платы за роуминг является одним из самых больших и ощутимых успехов ЕС", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Переговоры об отмене всех роуминговых тарифов при путешествиях между странами ЕС продолжались в течение нескольких лет. За это время тарифы несколько раз снижались. Так, в апреле 2016 года стоимость минуты исходящего разговора для абонента, находящегося вне домашнего региона, но в пределах Евросоюза, составила 0,05 евро, SMS - 0,02 евро, 1 Мбайт интернет-трафика - 0,05 евро.

Ранее в Европе провели масштабное исследование, которое показало, что 47% пользователей не используют мобильный интернет во время поездок, лишь каждый десятый абонент используют электронную почту в обычном режиме и более четверти опрошенных просто отключают свои мобильные телефоны.



По материалам The Telegraph

Источник: DailyComm