24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС выходит на рынок информационной безопасности

19.05.2017 15:29

Оператор мобильной и фиксированной связи МТС сообщил о выходе на рынок информационной безопасности (ИБ). Компания намерена заработать на увеличении киберугроз в мире.

Как рассказал изданию РБК представитель МТС Дмитрий Солодовников, оператор будет использовать свой центр информационной безопасности (security operation center, SOC) для оказания услуг киберзащиты сторонним заказчикам. Уже началось тестирование сервисов с несколькими компаниями, их имена и другие детали проекта не раскрываются.

По словам Солодовникова, в настоящее время SOC обслуживает нужды самой МТС и абонентов компании: в 2016 году было обнаружено около 4,5 млн случаев заражения устройств клиентов и предотвращено порядка 200 млн абонентских переходов по ссылкам на вредоносные программы.

Дмитрий Солодовников отметил, что МТС использует для защиты от хакерских нападений собственные разработки, ресурсы дочерней компании "Энвижн Групп" и системы крупнейших мировых вендоров. Он не назвал объем инвестиций на развитие информационного центра, но сообщил, что на подобные системы расходуются значительные средства компании. В 2016 году капитальные расходы оператора измерялись 73,8 млрд рублей.

Выход МТС на новые рынки во многом обусловлен поиском драйверов роста для традиционного стагнирующего телекоммуникационного рынка. По итогам 2016 года выручка компании от мобильных услуг в России снизилась на 0,4%, составив 295 млрд рублей.

Рынок ИБ-решений имеет хорошие перспективы роста, учитывая растущее число кибернападений. 12 мая 2017 года произошла глобальная хакерская атака на Windows-компьютеры. Вирус-вымогатель WannaCry, заражающий систему, шифрует информацию и требует выкуп в размере 300-600 долларов. МТС оказалась в числе пострадавших компаний.

По оценкам PwC, в 2016 году количество инцидентов в области кибербезопасности в России выросло на 18%. Из-за негативных экономических факторов объемы инвестиций российских компаний в сфере кибербезопасности сократились, но спрос на аутсорсеров услуг по информационной безопасности растет, отметил РБК директор отдела анализа и контроля рисков PwC Роман Чаплыгин.

Бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий говорит, что примерный объем российского ИБ-рынка в 2016 году составил 1% от мирового - то есть около 700 млн долларов.

Опрошенные РБК компании, занимающиеся информационной безопасностью, в целом нейтрально отнеслись к возможности появления на нем нового игрока в лице МТС.



Источник: DailyComm