25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС и "ВымпелКом" объединяют частоты

28.11.2016 14:15

МТС и "ВымпелКом" впервые объединили частоты, что позволило операторам увеличить скорость мобильного интернета и сократить расходы на развертывание сети. Об этом со ссылкой на совместное заявление компаний сообщает издание РБК.

МТС и "ВымпелКом" начинают совместное использование частот в сетях LTE в городе Череповец Вологодской области. Объединены полосы частот в диапазоне 2,5-2,6 ГГц, благодаря чему скорость передачи данных в сетях LTE может вырасти до пикового значения в 150 Мбит/с.

В декабре 2015 года МТС и "ВымпелКом" подписали дополнительное соглашение к действующему договору об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE и приступили к объединению принадлежащих операторам полос частот.

Помимо Вологодской области, проект объединения частот будет развернут еще в 30 регионах. В частности, к началу 2017 года МТС и "ВымпелКом" рассчитывают получить необходимые разрешения в республиках Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Чувашия, а также в Мурманской, Орловской и Сахалинской областях.

"Кроме экономии затрат на строительство и эксплуатацию базовых станций, ускорения сроков запуска сетей мы даем нашим абонентам самое ценное и ощутимое - существенное увеличение скоростей мобильного интернета в современных сетях LTE, в ряде случаев до двух раз", - сообщил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий.



Источник: DailyComm