29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Скорость мобильного интернета в Москве выросла на 40%

28.11.2016 14:06

Скорость мобильной передачи данных в Москве за год выросла на 35-40%, чему способствовал выход Tele2 на столичный рынок. Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой на данные аналитиков TelecomDaily.

По скорости передачи данных к абоненту в сетях 3G лидирует компания Tele2, в сети которой зафиксирован максимальный показатель среди всех операторов. Далее расположились "МегаФон", МТС и "ВымпелКом". По средней скорости Tele2 также заняла первое место.

В сегменте LTE лидерство удержала МТС с результатом в 12,8 Мб/с. В 4G-сети "МегаФона" скорость передачи данных по направлению к абоненту составила 11,7 Мб/с, в сети "ВымпелКома" - 11,4 Мб/с.

"С приходом компании Tele2, которая в короткие сроки смогла построить качественную сеть голосовой связи и мобильной передачи данных, конкуренция на московском рынке увеличилась, что должно пойти на пользу не только абонентам, но и самим операторам, которые будут более интенсивно работать над техническим развитием сетей и над удержанием своих частных и корпоративных клиентов", - отметил глава TelecomDaily Денис Кусков.

В своем исследовании аналитики изучали поведение среднестатистического абонента, использующего смартфон или модем. В процессе тестирования произведено более 1000 замеров. Автомобиль, оборудованный измерительными комплексами, вел замеры на протяжении более чем 1500 км.



Источник: DailyComm