26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель телеком-оборудования "Булат" займет 500 млн рублей у "Ростелекома"

24.11.2016 12:06

Компания "Булат", созданная весной 2016 года с целью разработки и продвижения российской телекоммуникационной и вычислительной техники, получит от "Ростелекома" заем в размере почти 500 млн рублей. Об этом в номере от 24 ноября 2016 года пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к оператору.

По их данным, до конца ноября 2016 года венчурный фонд "Ростелекома" может представить "Булату" заем в 493,1 млн долларов - эту сумму, согласно условиям октябрьского конкурса Минпромторга, "Булат" должен самостоятельно инвестировать в проект разработки нескольких видов оборудования. Компания также получит государственные субсидии в размере тех же 493,1 млн рублей.

Собеседник издания говорит, что "Булату" выдадут заем на пять лет под 14% годовых. При этом одна из компаний "Ростеха" должна заключить с "Булатом" и структурами "Ростелекома" соглашение о возмещении потерь в случае штрафных санкций или полного истребования субсидий Минпромторга. "Ростелеком" и "Ростех" владеют по 37,5% "Булата".

Деньги, которые "Булат" привлечет в виде федеральных субсидий и ссуды "Ростелекома", будут потрачены на создание мультисервисного маршрутизатора со скоростью обработки 10 Гбит/с и выше, системы хранения данных, коммутатора уровня агрегации и ядра для операторов связи и устройств virtual CPE. Большая часть денег пойдет на покупку исходных кодов программного обеспечения, знают источники "Коммерсантъ".

Ранее сообщалось, что "Булат" уже вел с Huawei и Lenovo переговоры по поводу лицензирования технологии производства дисковых хранилищ и телекоммуникационного оборудования.

"Чтобы оборудование удовлетворяло критериям отечественного, у компании уже должен быть большой собственный задел разработки, или же она будет вынуждена заплатить большие роялти компании, которая продаст ей технологию", - отмечает председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Апполонова.

"Булат" планирует поставки операторам связи для исполнения "закона Яровой", который, в частности, обязывает операторов связи хранить в течение трех лет данные о фактах приема, доставки передачи и обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков и видео.

"Коммерсантъ" пишет, что "Булат" рассчитывает на выручку в 50 млрд рублей в 2017-2020 годах. Основными покупателями оборудования производителя должны стать родственные "Ростелеком", "Ростех" и структуры последнего. "Булат" собирается поставить "Почте России" оборудование на сумму 13 млрд рублей и "МегаФону" - на 1,1 млрд рублей.



Источник: DailyComm