16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России запущен сервис голосовой связи через Wi-Fi

15.11.2016 14:44

В России запущен сервис голосовой связи через сети Wi-Fi. Первым оператором, предоставляющим такую услугу, стала компания МТС, рассказал ее вице-президент по стратегии и маркетингу Василь Лацанич на пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 15 ноября.

Как отмечает ТАСС, речь идет о технологии Wi-Fi Calling, позволяющей совершать голосовые вызовы при наличии сети Wi-Fi. При этом звонить можно привычным способом, однократно активировав соответствующую функцию в смартфон. Wi-Fi в этом случае выполняет роль базовой станции оператора.

Технология помогает пользоваться связью там, где прохождение сотового сигнала затруднено, но есть Wi-Fi подключение - например, в торговых центрах, подвальных помещениях, поездах дальнего следования, в метро и т. п.

Что касается стоимости таких звонков, то она будет соответствовать тарифам домашней сети. В роуминге в течение года с момента запуска услуги тарификация будет также домашней, сообщил Лацанич.

На данный момент услуга Wi-Fi Calling доступна только пользователям флагманских смартфонов Samsung Galaxy S7 и S7 Edge в Москве и Московской области. В будущем планируется расширить географию доступности сервиса и число поддерживаемых устройств.



Источник: DailyComm