20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia протестировала ПК-сеть на скорости 1 Тбит/с

19.09.2016 14:14

Специалисты компаний Nokia Bell Labs и Deutsche Telekom T-Labs, а также Мюнхенского технического университета, протестировали оптическую компьютерную сеть с пропускной способностью 1 Тбит/с.

Достигнуть такой скорости удалось за счет использования нового метода модуляции под названием Probabilistic Constellation Shaping. Отмечается, что испытания проводились не в лабораторных, а в реальных условиях.

"Будущие оптические сети должны не только поддерживать более высокую пропускную способность, но и динамически адаптироваться к условиям канала и требованиям к трафику. Probabilistic Constellation Shaping предлагает большие преимущества для операторов связи и компаний, позволяя оптическим сетям приближаться к пределу Шэннона, чтобы поддержать массовое взаимодействие дата-центров, обеспечить гибкость и производительность, необходимые для сегодняшних сетей в эре цифровых технологий", - сообщил президент Nokia Bell Labs Маркус Уэлдон (Marcus Weldon).

Разработчики ничего не рассказали о том, когда планируется вывести технологию на коммерческий уровень. Скорее всего, это произойдет не раньше, чем через несколько лет.



Источник: DailyComm