24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson выбрана единственным поставщиком систем обслуживания бизнеса Vimpelcom

09.06.2016 12:07

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson выбран единственным поставщиком систем обслуживания бизнеса (Business Support System, BSS) для холдинга Vimpelcom, в который входит российский "ВымпелКом". Об этом "Ведомостям" рассказали сотрудники двух партнеров оператора.

По словам одного из них, совет директоров Vimpelcom уже утвердил победителя тендера. Контракт был заключен "на днях", и вскоре компании могут официально объявить о сотрудничестве, уточнил изданию человек, близкий к Vimpelcom.

К системам BSS относятся биллинг (обработка платежей, счета абонентам и сбор информации об использовании услуг и тарифах), а также системы управления взаимоотношениями с клиентами и технической поддержки. Ericsson займется установкой и обслуживанием этих систем.

Срок действия и стоимость контракта не называется. По данным "Ведомостей", речь может идти о 100 млн долларов в год только по России и СНГ.

Партнер Vimpelcom, на которого ссылается газета, считает несколько странным выбор Ericsson в качестве поставщика систем обслуживания бизнеса, поскольку шведский производитель всегда специализировался на оборудовании, а не на программном обеспечении. BSS-продукт Ericsson слишком свежий, на его установку и адаптацию придется потратить до трех лет, уверен он.

У Ericsson хорошая рабочая система, возражает сотрудник крупного ИТ-интегратора. При этом он признал, что у Ericsson меньше опыта в создании подобных систем по сравнению с конкурентами.

Сотрудник другого ИТ-интегратора предполагает, что Ericsson предложила более выгодные финансовые условия, и локальные партнеры шведской компании в различных странах могли показаться более подходящими менеджменту Vimpelcom.

В 2015 году руководитель крупнейшего акционера Vimpelcom - телекоммуникационного подразделения фонда LetterOne Алексей Резникович говорил агентству Bloomberg, что холдингу нужно пересмотреть ИТ-стратегию, поскольку его информационные системы устарели, включают слишком много уровней и больше не в состоянии адекватно накапливать большие данные для последующей работы с ними.

По словам Резниковича, в результате обновления ИТ-инфраструктуры, предполагающего, в частности, перенос значительной части продаж и обслуживания клиентов в интернет, число ИТ-специалистов в некоторых компаниях Vimpelcom может сократиться с 600 до 50.



Источник: DailyComm