29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Polycom и Mitel Networks могут объединиться

21.03.2016 11:53

Канадский производитель телекоммуникационных решений Mitel Networks ведет переговоры о покупке разработчика оборудования для видеоконференцсвязи Polycom. Об этом информационному агентству "Рейтер" рассказали осведомленные источники.

По их данным, Mitel предприняла лишь первые шаги к приобретению Polycom, так что гарантий заключения сделки еще нет, а ее структура пока не утверждена. Обе компании отказались от комментариев по запросу издания.

По размеру рыночной капитализации Mitel уступает Polycom - 1,17 против 1,53 млрд долларов по состоянию на 18 марта 2016 года. За последние 12 месяцев акции этих компаний подешевели более чем на 30% и 17% соответственно.

К слиянию производителей хедж-фонд Elliott Management, владеющий 6,6% акций Polycom и 9,6% Mitel, начал призывать с октября 2015 года. Тогда руководство фонда заявило, что начало вести "совместный диалог с Mitel", и выразило уверенность в том, что объединение компаний может дать существенную налоговую экономию, потому что Mitel зарегистрирована в Канаде.

Согласно прогнозу Elliott, в случае покупки Mitel компанией Polycom акции последней вырастут в цене более чем на 80% к концу 2017 года.

По данным аналитиков International Data Corporation (IDC) за четвертый квартал 2015 года, Polycom занимает второе место по продажам оборудования для корпоративной видеоконференцсвязи с рыночной долей в размере 19,2%, уступая лишь Cisco (45,3%).

Финансовый кризис 2008 года оказался на руку Polycom, поскольку компании начали сокращать расходы на командировки и больше закупать решений для организации видеоконференций и телеприсутствия. Помимо Cisco, Polycom приходится конкурировать с таким сильным игроком, как Skype (принадлежит Microsoft). С целью оптимизации расходов Polycom ранее сократила рабочие места, а также сделала акцент на программное обеспечение, что позволило стимулировать рост выручки.

Mitel, обеспечивающая корпоративных клиентов унифицированными услугами связи в основном при помощи стационарных телефонов, активно скупает телекоммуникационные фирмы в последние годы. Так, в апреле 2015-го была приобретена американская Mavenir Systems за 560 млн долларов, а двумя годами ранее - канадская Aastra Technologies за 400 млн долларов. Также была провальная попытка приобрести американского конкурента ShoreTel.



Источник: DailyComm