24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок LTE-оборудования вырос благодаря Китаю

15.03.2016 12:06

Благодаря развивающимся странам рынок инфраструктуры для строительства сетей четвертого поколения (4G, LTE) вырос в 2015 году. Однако этот подъем будет продолжаться недолго, говорят в аналитической компании IHS Technology.

Экспертами было подсчитано, что в четвертой четверти 2015 года продажи оборудования, предназначенного для развертывания LTE-сетей, достигли 13 млрд долларов, что на 3% больше, чем годом ранее. В квартальном исчислении произошел 13-процентный рост. Реализация программного обеспечения, используемого для запуска 4G-сетей, поднялась на 17% от года к году во многом благодаря распространению стандарта LTE-Advanced.

По итогам прошлого года объем мирового рынка LTE-инфраструктуры составил 48 млрд долларов. По состоянию на январь 2016 года в коммерческой эксплуатации в мире находится 480 сетей LTE и 116 сетей LTE-Advanced.

По словам аналитиков, достаточно уверенный рост рынка LTE-инфраструктуры в последнем квартале 2015 года обеспечили китайские операторы (преимущественно China Unicom и China Telecom), которые в октябре-декабре увеличили совокупные доходы своих поставщиков оборудования на 20% как в квартальном, так и годовом исчислении.

Однако масштабное развертывание сетей четвертого поколения в Поднебесной подошло к концу. То же самое касается Западной и Центральной Европы. В связи с этим в IHS прогнозируют первый спад на мировом LTE-рынке в 2016 году, а также среднегодовое падение на 13% в период с 2015 по 2020 годы.

В настоящее время квартальные продажи оборудования для LTE-сетей примерно на 2 млрд долларов выше по сравнению с реализацией подобных решений в стандарте 2G и 3G вместе взятых. В будущем этот разрыв будет увеличиваться, поскольку некоторые регионы (например, Ближний Восток) завершили переход на 3G-сети и теперь готовятся к запуску LTE-технологии.

В исследовании также говорится, что по объему продаж оборудования для запуска мобильных сетей лидирует Ericsson. Следом за этой компанией идут Huawei, Nokia Networks, ZTE и Alcatel-Lucent.

По предварительным оценкам аналитической компании ABI Research, в 2015 году количество абонентов, пользующихся мобильной связью стандарта LTE, достигло 1,37 млрд во всем мире. Годом ранее их насчитывалось 650 млн человек.

Эксперты прогнозируют, что в дальнейшем пользовательская база 4G LTE продолжит уверенно расти. Предполагается, что к 2020 году по всему миру этим типом связи будут пользоваться уже более 3,5 млрд человек.



Источник: DailyComm