19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Венчурный фонд "Ростелекома" анонсировал первые инвестиции

01.03.2016 12:17

Венчурный фонд "Ростелекома" "КоммИТ кэпитал" анонсировал первые свои инвестиции. Он приобрел 30% российской компании Raidix, специализирующейся на разработке программного обеспечения для дисковых хранилищ.

Об инвестировании в Raidix "Ведомостям" рассказали глава этой компании Александр Каташов и представитель "Ростелекома". По их словам, 30-процентная доля в Raidix обошлась "КоммИТ кэпитал" в 100 млн рублей. При этом вся компания была оценена в 333 млн рублей.

Как сообщил газете директор фонда "КоммИТ кэпитал" Алексей Куприянов, вложения пойдут на расширение продаж Raidix: к 2020 году планируется увеличение доли Raidix на российском рынке программного обеспечения для систем хранения данных с 1% до 20-30%. Объем этого рынка Куприянов оценивает в 5-7 млрд рублей.

Партнер венчурного фонда InVenture Partners Сергей Азатян оценивает стоимость Raidix примерно в три-четыре показателя годовой выручки. В 2015-м она составила около 100 млн рублей, сообщил Александр Каташов. По мнению Азатяна, стоимость Raidix может возрасти благодаря заказам от госоператора и привлеченных им клиентов.

Аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович назвал покупку Raidix "Ростелекомом" осмысленной, поскольку так, по мнению эксперта, национальный оператор связи сможет разместить внутри Raidix собственную экспертизу.

Raidix разрабатывает программное обеспечение для систем хранения данных, улучшающее их производительность и отказоустойчивость. Продукция компании продается как в России, так и за рубежом. Чуть больше половины выручки Raidix приходится на международный рынок, рассказал "Ведомостям" Александр Каташов. Основными конкурентами Raidix Алексей Куприянов называет глобальные корпорации, такие как Dell, EMC, IBM, Hitachi и др.

Венчурный фонд "КоммИТ кэпитал" начал работу в середине 2015 года. "Ростелеком" разместил на его счетах 1,5 млрд рублей. Покупка доли в Raidix стала первой инвестицией для "КоммИТ кэпитал". Сейчас в активной работе находится еще три сделки, закрытие которых ожидается в первой половине 2016 года, сообщил вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов. Всего фондом было рассмотрено более 300 компаний, в которые "КоммИТ кэпитал" может вложиться.



Источник: DailyComm