29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС и Ericsson объединились в работе над сетями 5G

21.12.2015 14:15

В понедельник, 21 декабря, МТС сообщила о начале сотрудничества с производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson с целью разработки и внедрения сетей пятого поколения (5G) в России.

Как говорится в совместном пресс-релизе, компании будут проводить исследования, а также работать над формированием технических требований к новому поколению связи. Итогом партнерства станет тестирование решений и сценариев использования 5G, в том числе - создание тестовой зоны на Чемпионате мира по футболу в России.

По словам вице-президента МТС по технике и ИТ Андрея Ушацкого, уже в 2016 году технологии Ericsson будут протестированы в сети оператора.

"Такая работа на опережение позволит к моменту стандартизации 5G быть готовыми к строительству принципиально новой сети, которая кардинально изменит нашу жизнь и будет эффективно использоваться в быту, учебе, медицине, науке, транспортной отрасли, в индустрии развлечений и во многих других сферах", - отметил Ушацкий.

Теоретически сети 5G могут обеспечивать передачу данных на скорости до 10 Гбит в секунду, что в 30 раз превосходит возможности 4G. По планам Международного союза электросвязи, стандарт будет внедрен к 2020 году.



Источник: DailyComm