26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Nokia объяснил покупку Alcatel-Lucent

23.11.2015 15:17

Поглощение конкурирующего производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent поможет Nokia сократить расходы и предоставит больше возможностей для инвестирования в новые технологии, в том числе в оборудование связи 5G. Об этом агентству "Рейтер" сообщил генеральный директор финской компании Раджив Сури (Rajeev Suri).

По его словам, слияние Nokia и Alcatel-Lucent совпадает с очередным крупным инвестиционным циклом в телекоммуникационной отрасли, приступающей к разработке мобильных сетей нового поколения, которые могут стать мейнстримом к 2020 году.

В 2014 году Nokia и Alcatel-Lucent в сумме потратили на исследования и разработки порядка 4,7 млрд евро, при этом финский вендор вложил вдвое меньше.

"Вместе мы имеем больше ресурсов для инвестирования в 5G, нежели чем поодиночке. Следующий год станет ключевым, так что сроки нашего приобретения хорошо сочетаются с этим", - заявил Сури.

Сделку по продаже Alcatel-Lucent компании Nokia за 15,6 млрд евро планируется закрыть в первой половине 2016 года. Несколько дней назад акционеры Alcatel-Lucent получили официальное предложение о продаже акций. Слияние конкурентов уже одобрили антимонопольные регуляторы.



Источник: DailyComm