24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа отменяет роуминг

28.10.2015 15:55

Европейский парламент поддержал отмену роуминга в странах ЕС. Соответствующий закон вступил в силу в июне 2017 года, передает The Guardian.

С 30 апреля 2016 года европейские страны начнут переходный период и снизят цены на звонки в роуминге. Стоимость минуты разговора составит 0,05 евро, SMS - 0,02 евро, 1 Мбайта интернет-трафика - 0,05 евро.

27 октября 2015 года депутаты Европарламента проголосовали за изменения в законодательстве в сфере телекоммуникаций внутри Евросоюза, которые предусматривают отмену дополнительной платы для абонентов, пользующихся услугами мобильной связи за пределами страны, где зарегистрированы их SIM-карты.

Европейские депутаты говорят, что они сделали первый шаг к созданию единого телекоммуникационного пространства в Европе. В следующем году правила для местных операторов будут активно пересматриваться, а нестыковки с национальными требованиями - устраняться.

Правда, для защиты телекоммуникационной отрасли от злоупотреблений операторам в исключительных случаях в рамках "добросовестной" политики может быть позволено взимать небольшую оплату, не превышающую действующие установленные лимиты.

Переговоры об отмене всех роуминговых тарифов при путешествиях между странами ЕС продолжались в течение нескольких лет. На первом этапе тарифы несколько раз снижались.



По материалам The Guardian

Источник: DailyComm