19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС протестировала звонки по Wi-Fi

21.08.2015 15:32

Компания МТС протестировала технологию голосового общения абонентов через точки доступа Wi-Fi, которая позволит операторам разгрузить сотовые сети. Речь идет о функции Wi-Fi calling.

Она помогает предоставлять голосовые сервисы абонентам сотовой связи при подключении смартфона к сети МТС через интернет посредством хот-спотов. Как отметил оператор, звонки при помощи беспроводной сети обеспечивают улучшение качества связи внутри помещений со слабым проникновением сигнала, разгрузку сетей в местах интенсивного потребления трафика и экономию на строительстве базовых станций.

МТС испытала Wi-Fi calling на базе собственного IMS-ядра, которое работает на смартфонах Samsung Galaxy S6 и Sony Xperia Z3+. В компании надеются, что к декабрю 2017 года доля устройств с поддержкой Wi-Fi calling в сети МТС достигнет 15%. В настоящее время в России представлено по меньшей мере 30 моделей смартфонов, совместимых с этой перспективной технологией.

Однако в настоящее время лицензии сотовых операторов не позволяют запустить услугу Wi-Fi calling в коммерческое пользование. Для работы технологии необходимо снять ограничения, касающиеся взаимодействия сетей мобильной связи и IP-сетей для пропуска голосового трафика.



Источник: DailyComm