27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может выйти на рынок услуг мобильной связи

04.08.2015 15:15

СМИ стало известно о планах Apple выйти на новый для себя рынок - услуг мобильной связи. Американская корпорация хочет стать виртуальным сотовым оператором (Mobile Virtual Network Operator, MVNO), пишет издание Business Insider, ссылаясь на источники, близкие к производителю iPhone и iPad.

По данным информаторов, Apple уже тестирует свой сервис в Соединенных Штатах, а также ведет переговоры с операторами в Европе, чтобы запустить услугу в этом регионе. Первыми партнерами Apple по данному проекту на территории США станут компании AT&T и Sprint.

Источник отмечает, что в ближайшее время Apple едва ли запустит собственного виртуального оператора, поскольку на реализацию этого проекта нужно около пяти лет. Между тем, компания уже имеет ряд запатентованных разработок в этой области.

Принцип MVNO позволит Apple использовать инфраструктуру существующих операторов связи и продавать сервисы под своей маркой. Этот шаг кажется закономерным после выпуска планшетов iPad Air 2 и iPad Mini 3 с встроенными картами Apple SIM, работающими с несколькими операторами, включая глобального GigSky.

Между тем, Business Insider также сообщает о том, что Apple тестирует сервис iCloud Voicemail, позволяющий оставлять владельцам iPhone голосовые сообщения, а также их текстовые интерпретации.



Источник: DailyComm