29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа одобрила слияние Nokia и Alcatel-Lucent

24.07.2015 14:33

Европа одобрила слияние крупных производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Alcatel-Lucent, посчитав, что эта сделка не скажется негативно на здоровой конкуренции в отрасли.

В середине апреля 2015 года Nokia объявила о поглощении Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро. Эта сделка, которую планируется закрыть в первом квартале 2016 года, станет самой крупной в телекоммуникационной отрасли с 1999 года, когда Lucent Technologies приобрела Ascend Communications за 21 млрд долларов. В истории Nokia это приобретение является самым большим.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление, сделанное Европейской Комиссией в пятницу, 24 июля, в результате слияния Nokia и Alcatel-Lucent будет создан производитель оборудования для мобильных сетей, который не сможет препятствовать развитию конкуренции, в которую вовлечены Ericsson и Huawei Technologies, на территории 28 странах Евросоюза. Другие конкуренты мирового уровня, такие как Samsung и ZTE, также находятся на подъеме, отметил регулятор.

"В частности, в ближайшем будущем Samsung может сыграть значительную роль в развитии оборудования для нового поколения мобильных телекоммуникационных сетей 4G, развернутых сейчас, а также 5G", - заявили в Еврокомиссии.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm