25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Ericsson упала на 19% из-за возросших расходов

17.07.2015 12:04

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson обнародовал финансовые итоги второго квартала. Прибыль компании упала на 19% из-за возросших расходов.

Согласно данным с сайта Ericsson, чистая прибыль компании в апреле-июне 2015 года составила 2,09 млрд шведских крон (около 244,9 млн долларов) против 2,58 млрд крон (302,3 млн долларов) годом ранее. Опрошенные FactSet аналитики ожидали доход на уровне 2,57 млрд крон (301,1 млн долларов).

Квартальная выручка Ericsson увеличилась до 60,67 млрд крон (7,1 млрд долларов) во второй четверти 2015 года с 54,85 млрд крон (6,4 млрд долларов), которые имели место по итогам аналогичного периода прошлого года. Аналитики предсказывали выручку в размере 57,94 млрд крон (6,76 млрд долларов). Без учета колебания курсов валют оборот компании за год упал на 6%. При этом валовая маржа, которая в последние годы была под давлением различных факторов, снизилась с 36,4% в апреле-июне 2014 года до 33,2% год спустя.

Операционные расходы Ericsson в прошлом квартале поднялись до 17,7 млрд крон (2,1 млрд долларов) из-за больших затрат на реструктуризацию, отсюда и спад прибыли.

Аналитики предупреждают, что рентабельность бизнеса Ericsson будет снижаться из-за уменьшения количества выгодных контрактов на американском рынке. Хотя спрос на телекоммуникационное оборудование в Китае стремительно растет в связи с активным строительством сетей четвертого поколения, сделки с местными операторами менее прибыльны для вендоров, чем в Северной Америке, отмечает издание The Wall Street Journal.

Согласно заявлению Ericsson, во втором квартале 2015 года у компании стабилизировался бизнес в области поставок решений для мобильных широкополосных сетей в Северной Америке, однако он остается на более низком уровне в сравнении с прошлым годом. Этот регресс был частично компенсирован растущими продажами в Поднебесной, Индии, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

"Консолидация в отрасли продолжается, создавая как трудности, так и возможности роста для производителей и клиентов", - отметил генеральный директор Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg).

В этих условиях Ericsson все труднее удерживать звание крупнейшего в мире поставщика телекоммуникационного оборудования. Не так давно было объявлено о слиянии ее конкурентов Nokia и Alcatel-Lucent, в результате чего к началу 2016 года на рынке должен появиться игрок, который по объему бизнесу будет сопоставим с Ericsson или опережать ее.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm