24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Skype обвиняют в незаконном сокрытии пользовательских данных

26.05.2015 15:21

Руководителей сервиса Skype вызвали в суд за то, что компания отказалась предоставить правоохранительным органам данные своих пользователей для помощи в уголовном расследовании. Об этом сообщает информагентство "Рейтер".

В 2012 году бельгийские следователи запросили у Skype доступ к переписке и данным о звонках двух выходцев из Армении, которые пользовались сервисом для общения при совершении преступлений, связанных с поставками контрабанды.

Skype отказала властям в предоставлении клиентской информации, объяснив свое решение тем, что компания не является оператором связи, поэтому ее действия не попадают под бельгийские законы в области телекоммуникаций.

Теперь суд решит, стоит ли относить Skype к мобильным операторам. Если да, то компании все же придется раскрыть запрошенные сведения и выплатить штраф. В Skype пока не комментируют эту ситуацию.

В 2013 году ряд организаций направили Microsoft (владелец Skype) открытое письмо с просьбой прокомментировать политику конфиденциальности сервиса интернет-телефонии. В письме упоминались вопросы, касающиеся хранения данных на ПК пользователей, возможности прослушивания диалогов через Skype и чтения переписки.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm