19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай потратит 182 млрд долларов на ускорение интернета

20.05.2015 16:10

В ближайшие два года китайские власти планируют потратить более 182 млрд долларов на повышение скорости интернета в стране. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Государственного совета (State Council) КНР.

По итогам нынешнего года инвестиции в строительство и модернизацию сетей, предназначенных для обеспечения интернет-доступа жителей Китая, составят более 430 млрд юаней (около 69,3 млн млрд долларов). В будущем году на аналогичные нужды будет выделено еще 700 млрд юаней (112,8 млрд долларов).

Цель данного проекта - ускорение развития волоконно-оптической широкополосной связи и высокоскоростных мобильных сетей четвертого поколения, говорится на сайте Госсовета.

По данным Akamai, Китай занимает 82 место в мире по средней скорости интернет-соединения, уступая Малайзии, Таиланду и Тайваню. Улучшение ситуации с доступом во Всемирную паутину очень важно для Поднебесной, которая, будучи второй по величине экономикой в мире, переживает самый медленный рост за последние десятилетия и стремится развивать собственные технологии вместо того, чтобы заниматься низкотехнологичным производством и разработкой.

Несколько дней назад китайские операторы China Mobile, China Unicom и China Telecom объявили о планах снизить тарифы на мобильную передачу данных и ускорить мобильный интернет в 2015 году, чтобы привлечь больше клиентов к технологии 4G.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm