26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупного оператора дата-центров Telx могут продать за 2 млрд долларов

28.04.2015 12:23

Компания Telx Group, крупный оператор дата-центров и поставщик услуг колокации (размещение серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров), может быть продана за 2 млрд долларов с учетом долга. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их сведениям, в последние несколько недель владельцы Telx - инвестиционные компании ABRY Partners и Berkshire Partners - общались с представителями банков по поводу найма финансовых консультантов, которые помогут провести аукцион на продажу американского поставщика сетевых решений.

Telx владеет 20 центрами обработки данных, три из которых находятся в Нью-Йорке, где располагается штаб-квартира компании. В распоряжении оператора ЦОДов находится свыше 120 тысяч квадратных метров площади дата-центров, которые отвечают более чем за 50 тысяч сетевых подключений. В числе клиентов Telx есть как небольшие фирмы, которым нужна лишь одна комната в дата-центре, так и компании глобального уровня, требующие целого этажа вычислительных мощностей.

По оценкам аналитиков 451 Research, в 2014 году объем мирового рынка колокации в ЦОДах составил 22,8 млрд долларов. Общая площадь размещения оборудования достигла 10,13 кв. км. Крупнейшим провайдером в денежном выражении является Equinix, чья доля в мировой выручке в 2014 году составила 8,5%. О положении Telx на рынке эксперты не сообщили.

В случае продажи Telx продолжится череда сделок на рынке дата-центров. В феврале 2015 года телекоммуникационный оператор Zayo Group купил компанию Latysis за 675 млн долларов. Североамериканская сотовая компания AT&T распродает свои центры обработки данных общей стоимостью около 2 млрд долларов.

В понедельник, 27 апреля, стало известно о том, что оператор высокоскоростных оптоволоконных сетей Lightower Fiber Networks (наравне с Telx принадлежит ABRY Partners и Berkshire Partners) купил конкурента Fibertech Networks за 1,9 млрд долларов.

Согласно прогнозу аналитической фирмы TechNavio, среднегодовые темпы роста мирового рынка ЦОДов за период с 2012 по 2016 годы составят не менее 10,7%. Стимулятором подъема станут тенденции централизации компаниями своих ИТ-ресурсов и перехода к облачным сервисам, хотя увеличение стоимости площадок для дата-центров несколько затормозит рост их числа.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm