18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка коммутаторов достиг рекордного уровня

03.03.2015 10:35

Объем мирового рынка коммутаторов достиг рекордного значения. Это констатируют аналитики International Data Corporation (IDC) в своей регулярной сводке Worldwide Quarterly Ethernet Switch Tracker and the Worldwide Quarterly Router Tracker.

Согласно подсчету экспертов, в четвертом квартале 2014 года мировые продажи коммутаторов Ethernet (Layer 2/3) составили 6,2 млрд долларов, что на 3,6% больше в квартальном исчислении, а также на 3,8% превосходит показатель годичной давности. Столь высокой квартальной выручки на рынке не было никогда.

Реализация роутеров в глобальном масштабе повысилась на 2,5% в октябре-декабре 2014 года относительно аналогичного периода предыдущего года. В сравнении с третьей четвертью 2014 года произошел 5,6-процентный подъем. Однако по итогам года этот сегмент просел на 0,6%, тогда как продажи коммутаторов поднялись на 3,9%.

С региональной точки зрения самая высокая динамика роста реализации коммутаторов Ethernet (Layer 2/3), измерявшаяся в четвертом квартале 13,8% по сравнению с результатом годичной давности, зафиксирована в Латинской Америке. В странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Северной Америке также замечена положительная динамика - 7% и 2,5% соотвественно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдались почти нулевые темпы роста.

По словам аналитика IDC Рохита Мехры (Rohit Mehra), несмотря на стремительную ценовую эрозию основным драйвером роста рынка коммутационного оборудования является сегмент решений 10Gb Ethernet. При этом набирает обороты сегмент 40Gb Ethernet, что связано с расширением возможностей дата-центров в условиях развития экосистем корпоративных и облачных приложений, отметил эксперт.

По итогам последних трех месяцев производители заработали на продаже коммутаторов Ethernet 10Gb (Layer 2/3) около 2,3 млрд долларов, что на 5,2% больше, чем годом ранее. Квартальные поставки портов в этом секторе за аналогичный период подскочили на 24,4% и достигли 6,8 млн штук. Продажи оборудования растут более чем на 100%, хотя его доля в общем объеме рынка пока относительно не велика.

Список крупнейших производителей коммутаторов по-прежнему возглавляет Cisco, чья рыночная доля в четвертом квартале 2014 года составила 61,1%. Следом с большим отставанием идет HP, в активе которой значится 9,5-процентный показатель присутствия. В группу лидеров также входят Huawei, Juniper и Arista.



Источник: DailyComm