20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google попробует себя в качестве сотового оператора

22.01.2015 14:50

Авторитетное издание The Information, ссылаясь на собственные источники, сообщает о планах Google предоставлять клиентам услуги беспроводной связи в сотовых сетях. Для этого интернет-гигант собирается взять в аренду сети двух американских телекоммуникационных компаний.

По данным источника, Google ведет переговоры со Sprint и T-Mobile о доступе к их инфраструктуре и планирует продавать собственные SIM-карты с различными тарифными планами.

Сообщается, что данный проект под кодовым названием Nova уже давно существует в Google, а возглавляет его исполнительный директор компании Ник Фокс (Nick Fox). Стать мобильным оператором Google намерена уже в 2015 году.

Американская корпорация начнет с оказания сотовых услуг в нескольких городах в США. На данный момент неизвестно, когда именно Google запустит свой сервис, а также сколько он будет стоить.

Стоит отметить, что Google не новичок телекоммуникационного рынка. Уже несколько лет компания предоставляет широкополосный доступ в интернет с помощью оптоволоконной связи под маркой Google Fiber. Кроме того, поисковый гигант занимается проектом повсеместного интернет-доступа при помощи космических спутников.



Источник: DailyComm