19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco и IBM помогут стандартизировать IoT-сети

13.01.2015 15:29

Несколько технологических и телекоммуникационных компаний объединились в организацию под названием LoRa Alliance, целью которой является стандартизация новых сетей Low Power Wide Area Networks (LPWAN), предназначенных для "интернета вещей" (IoT), M2M-систем, "умных" городов и промышленного применения.

Члены альянса, включая Cisco, IBM и Microchip Technology, будут продвигать технологию LoRa, позволяющую подключать целые сети из различных устройств к одной большой инфраструктуре. Это открывает широкие возможности для развития IoT, автоматизации, M2M и других решений, где важную роль играет низкое потребление энергии.

Сети LPWAN характеризуются низкой скоростью передачи данных, но способны работать с миниатюрными датчиками и передавать сигналы на более дальние расстояния по сравнению с сотовыми с сетями.

Для игр или просмотра ТВ-передач LPWAN не подойдет, зато сможет найти применение в различных коммерческих и государственных проектах, таких как интеллектуальные счетчики, системы мониторинга и др. Также в будущем возможно использование технологии в носимой электронике.



По материалам IT World Canada

Источник: DailyComm