19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет-доступом обладают 40% населения планеты

27.11.2014 14:53

Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) опубликовал отчет по развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в мире. В исследовании, в частности, приводятся данные по текущему состоянию интернет-рынка.

По данным представляющего ООН агентства, число пользователей Всемирной паутины приближается к 3 млрд против 2,7 млрд в 2013 году. Пять лет назад в онлайне были лишь 2 млрд человек, а сейчас степень проникновения интернет-доступа измеряется 40%.

Подъему способствовали развивающиеся страны, где за пять лет число пользователей Сети удвоилось. Хуже всего дела обстоят в Африке: здесь только 19% населения имеют возможность пользоваться интернетом.

В ITU прогнозируют, что к концу десятилетия число интернет-пользователей вырастет на 1,5 млрд человек благодаря распространению на планете мобильной широкополосной связи.

В отчете говорится, что с точки зрения ИКТ-развития лидируют Дания и Южная Корея. Россия в этом рейтинге находится на 42-м месте против 38-го годом ранее.

Средние региональные показатели развития ИКТ за последние 12 месяцев больше всего возросли в странах СНГ и арабских государствах. В группе стран с наиболее динамичным развитием ИКТ фигурирует Грузия.



Источник: DailyComm