25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ежегодные расходы сотовых операторов вскоре могут превысить их доходы

27.11.2014 12:01

По оценкам исследовательского агентства Juniper Research, ежегодные расходы операторов мобильной связи на строительство сетей, маркетинг и другие мероприятия составляют около 800 млрд долларов. К концу десятилетия затраты некоторых сотовых компаний могут превысить их доходы.

Аналитики говорят, что рост выручки операторов приближается к нулю, но при этом увеличиваются расходы в связи с большим потреблением мобильного трафика. Эта ситуация может усугубиться в ближайшие годы.

Эксперты изучили деятельность 12 международных операторов и выяснили, что за последние три года маржа этих телекоммуникационных компаний упала в среднем на 6,4%. Пять операторов фиксируют неуклонное падение рентабельности каждый год.

Ряд крупных операторов имеют маржу на уровне менее 10%. Этот показатель в долгосрочной перспективе может упасть в отрицательную зону из-за того, что расходы компаний связи поднимаются в среднем на 1,5-2,0% в год.

Эксперты отмечают, что вопреки убыткам операторы не могут не инвестировать в строительство сетей на развивающихся рынках, где растет спрос на мобильный интернет. Ожидается, что расходы операторов, работающих на индийском субконтиненте, в ближайшие три года окажутся на 45 млрд долларов больше выручки.



По материалам Cellular-News

Источник: DailyComm