29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia с оптимизмом смотрит в будущее

14.11.2014 14:42

Компания Nokia повысила долгосрочный прогноз по операционной марже в своем ключевом бизнесе по выпуску телекоммуникационного оборудования. Кроме того, финский производитель заявил, что рассчитывает нарастить выручку в следующем году.

Оптимизм Nokia свидетельствует о том, что дела компании нормализовались, после того, как она продала корпорации Microsoft убыточное подразделение по выпуску смартфонов и провела масштабную реструктуризацию, сократив примерно четверть своего кадрового состава, пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно новому прогнозу, запланированный диапазон операционной маржи в сетевом подразделении Nokia составляет теперь 8-11%, тогда как ранее компания ожидала маржу в пределах 5-10%.

Отказавшись от производства мобильных телефонов, Nokia практически полностью сконцентрировала внимание на выпуске телекоммуникационного оборудования, которое обеспечивает около 90% от общей выручки компании. Конкурентами на данном направлении выступают такие вендоры, как Huawei Technologies, Ericsson и Alcatel-Lucent.

Остальную часть прибыли Nokia приносит картографический сервис Here и патентный бизнес, в рамках которого компания получает выплаты за использование своих технологий другими вендорами. Nokia рассчитывает, что в 2015 году выручка во всех трех упомянутых подразделения увеличится.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm